You are here:  / Softbol / Tira juego sin hit Guillín

Tira juego sin hit Guillín

Gabriel Guillín dominó a la ofensiva de Abogados.

En la paliza de Agencia Arjona sobre Abogados en la categoría Segunda Fuerza ‘B’ de la Liga Municipal de Softbol de Ensenada

Gabriel Guillín dominó a la ofensiva de Abogados.

Gabriel Guillín dominó a la ofensiva de Abogados.

Con lanzamientos de Gabriel Guillín y bateo de Armando Coronel, Agencia Arjona superó a Abogados por blanqueada de 15-0.
El juego, válido por la Segunda Fuerza “B”del torneo oficial de invitación de la Liga Municipal de Softbol de Ensenada, denominado Francisco “Pochón” Nieto Navarro, se llevó a cabo en el campo Manuel “Cepillo” Salgado.
Gabriel “Pollo” Guillín brilló en el círculo de los disparos al terminar su labor sin recibir hit ni carrera. Perdió Sergio de Hoyos.
Los más oportunos con el tolete fueron Armando Coronel, quien conectó bambinazo con un compañero en los senderos, René Rosales terminó de 2-2 y José Becerra produjo una.
TRIUNFA AGROMATION
En duelo de la Primera Fuerza Especial, Agromation necesitó cuatro entradas para vencer 13-3 a Alacranes.
El pitcher ganador fue Armando “Chino” Guzmán, mientras Ángel Alcázar, cargaba con la derrota.
En la ofensiva de Agromation destacaron Tacio González de 2-2, Guillermo “Willie” Echave de 3-2 con dos impulsadas y José “Pepillo” López de 3-1 con tres empujadas.
Por Alacranes lucieron Francisco Leyva de 1-1, Miguel “Mikey” Carrillo de 2-1 con una remolcada y Jesús “Bistec” Márquez de 3-1.
Anunciador y anotador oficial: Reené “Shino” González.
Programación
Sábado 28 de noviembre
Campo Burócrata de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado
16:00 horas  Licores King  vs  Abogados  Segunda Fuerza “B”
18:00 horas  Kiara Sports  vs  Gran Península  Segunda Fuerza “B”
Lunes 30 de noviembre
Campo Manuel “Cepillo” Salgado
17:00 horas  Sindetel  vs  Amigos de la Colonia Cuauhtémoc  Segunda Fuerza “A”
19:00 horas  Mariscos Bahía  vs  Socios Bonanza  Primera Fuerza Mayor
21:00 horas  GST Gigantes  vs  Hotel Coral y Marina  Segunda Fuerza “B”
Martes 1 de diciembre
Campo Manuel “Cepillo” Salgado
17:00 horas  Rancho Montijo  vs  SMBC Remolcadores  Segunda Fuerza “B”
19:00 horas  Joal Produce  vs  Auto Servicio Mendoza  Segunda Fuerza “A”
21:00 horas  Dodgers vs  Cerrajería Vázquez  Segunda Fuerza “A”
Fotos: Jesús López Gorosave e Isaac Rosas/El Vigía

 

Escrito por Ángel Domínguez, El Vigía

LEAVE A REPLY

Your email address will not be published. Required fields are marked ( required )