You are here:  / Softbol / Vence Team Ramos a Blue Jays

Vence Team Ramos a Blue Jays

f700x390-328356_367374_23

Torneo Oficial Selectivo 2017, organizado por la Liga Municipal de Softbol de Ensenada

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, BC

Team Ramos se impuso 4-2 a Blue Jays en partido válido por la Primera Fuerza Especial del Torneo Oficial Selectivo 2017, organizado por la Liga Municipal de Softbol de Ensenada.
Las acciones se llevaron a cabo el jueves por la noche en el campo Manuel “Cepillo” Salgado.
Fabián Bañaga, quien cubrió la ruta,  se alzó con la victoria, mientras su rival Armando “Chino” Guzmán tenía que conformarse con el revés.
En la caja de bateo figuraron Mario Hassif Rizk de 2-2, Damián “Pescado” Patrón de 3-2 con uno de vuelta entera y César “Ruco” Patrón de 4-2.
Los “azulejos” que lucieron con el tolete fueron Abraham Castillo, Adolfo Valdez y Christian Ascencio con dos hits conectados en tres turnos legales cada uno.

SEGUNDA FUERZA ‘B’
En encuentro incluido dentro del rol de la categoría Segunda Fuerza “B”, Baja Fresh derrotó a Familia Vizcarra por pizarra final de 5-4.
El pitcher ganador fue Carlos “Loco” Hurtado después de recorrer todo el trayecto y Rolando Meza sufrió el descalabro.
Los integrantes de Baja Fresh que sobresalieron con el tolete fueron Juan Peña de 4-3, Esteban Miranda de 3-2 y Jorge Martínez de 4-2.
Por Familia Vizcarra destacaron Bryan Chávez de 4-3, Adrián Meza de 4-2 y Gadiel Martínez de 3-1.
Real del Castillo se apoyó en los lanzamientos de Rafael Rodríguez para vencer a Autos Baja “B” por blanqueada de 7-0. Perdió Jorge Ceja.
Las figuras ofensivas del partido fueron Alejandro Ruiz y Gerardo Bojórquez de 2-2 y Esteban Lencioni de 1-1.
Los elementos de Autos Baja “B” que descifraron los disparos de Rodríguez fueron Óscar González y Santos González.

Programación
Sábado 15 de julio
Campo Manuel “Cepillo” Salgado
Segunda Fuerza “B”
16:20 Horas    Licores King    vs    SMBC Remolcadores
18:20 Horas    Toros    vs    Familia Vizcarra
Segunda Fuerza “C”
20:20 Horas    Hutchinson    vs    Los 16’s
Lunes 17 de julio
Campo deportivo Antonio Palacios Rodríguez
Segunda Fuerza “C”
18:30 Horas    Laminados Deco    vs    Donkeys
Segunda Fuerza “B”
20:30 Horas    Mofles Tito    vs    Mariscos Jimmy
Campo Manuel “Cepillo” Salgado
Segunda Fuerza “B”
17:20 Horas    TCM Motorsports    vs    Pepillo´s Luna
Primera Especial
19:20 Horas    Cuervos    vs    Agromation
21:20 Horas    Gigantes    vs    Centro de Bateo Lopezsa

 

LEAVE A REPLY

Your email address will not be published. Required fields are marked ( required )