You are here:  / Softbol / Team Márquez a uno del título

Team Márquez a uno del título

Team Márquez.

Final de Primera Fuerza del Torneo Oficial Selectivo 2017 de la Liga Municipal de Softbol de Ensenada

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, BC
Team Márquez dio un golpe de autoridad en la Final de Primera Fuerza del Torneo Oficial Selectivo 2017 de la Liga Municipal de Softbol de Ensenada.
Los dirigidos por Jorge Rivera Márquez, Fernando Pérez y Ricardo Moreno apalearon 17-0 a Publicidad Márquez.
El viernes por la noche, en el campo Manuel “Cepillo” Salgado, se disputó el segundo encuentro de la Serie, establecida al mejor de cinco.
En cuatro innings de labor, el mexicalense Alejandro “Cano” Villalobos, toleró un imparable -salido del tolete de Alan Salgado-, dejó a un “publicista” con la carabina al hombro y su cuadro cometió un error.
Alexis Corona cargó con la derrota después de aceptar seis anotaciones, sólo dos de ellas limpias en tres episodios de labor.
Los mejores bateadores fueron Antonio “Tony” González de 3-3 con tres carreras anotadas, Jesús Mora de 3-2 con cuadrangular que encontró dos corredores a bordo, Ismael Peña de 4-2.
También destacaron Juan Carlos “Perro” Verdugo, quien conectó jonrón con dos compañeros en las colchonetas, Alejandro “Fiero” García de 3-1 con una empujada, Ricardo Sivillá y Damián “Pescado” Patrón de 3-1.
Team Márquez desató ataques de cinco carreras en la parte alta del primer capítulo y 12 en el cuarto.
Joal Produce cerca de las Semifinales
En la continuación de los playoffs de la Segunda Fuerza “A”, Joal Produce se impuso 8-1 a Autos Baja “A” para tomar ventaja de 2-0 y colocarse a un triunfo de acceder a Semifinales.
Para ganar la decisión, Manuel Rodríguez, diseminó tres inatrapables, admitió una carrera, caminó a uno y abanicó a dos. Perdió Armando “Chino” Guzmán.
Con el tolete sobresalieron Genaro Rodríguez Rico de 4-4 con dos remolcadas, Ramón Camacho de 3-2 y Ulises Arzate de 3-1.
Los integrantes de Autos Baja “A” que descifraron los disparos de Rodríguez fueron Carlos López, Marcos Yescas y Carlos Borbón.
Joal Produce colocó dos rayitas en el cierre del primer acto, tres en el cuarto y tres en el sexto.
Programación
Lunes 17 de julio
Campo deportivo Antonio Palacios Rodríguez
Segunda Fuerza “C”
18:30 Horas Laminados Deco vs Donkeys
Segunda Fuerza “B”
20:30 Horas Mofles Tito vs Mariscos Jimmy
Campo Manuel “Cepillo” Salgado
Segunda Fuerza “B”
17:20 Horas TCM Motorsports vs Pepillo´s Luna
Primera Especial
19:20 Horas Cuervos vs Agromation
21:20 Horas Gigantes vs Centro de Bateo Lopezsa
Fotos: Ángel Domínguez/El Vigía

LEAVE A REPLY

Your email address will not be published. Required fields are marked ( required )