You are here:  / Softbol / Toma Alacranes ventaja en Semis

Toma Alacranes ventaja en Semis

f700x390-331795_370813_15

Primera Fuerza del Torneo Oficial Selectivo 2017, promovido por la Liga Empresarial de Softbol de Ensenada

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, BC

Jesús “Bistec” Márquez impulsó dos carreras para encabezar la ofensiva de Alacranes en ruta a una victoria sobre Azules de Bros Pizza por pizarra final de 3-2.
Los Playoffs de Primera Fuerza del Torneo Oficial Selectivo 2017, promovido por la Liga Empresarial de Softbol de Ensenada, se pusieron en marcha el miércoles por la noche en el campo José “Prieto” Soto.
Francisco “Paco” Flores fue el ganador de la decisión tras retirar las siete entradas y Cristian Guerrero tuvo que cargar con la derrota.
Con el bat sobresalieron Jesús “Bistec” Márquez de 2-2 con dos producciones, Alejandro “Bubu” Silva de 2-1 con una remolcada, Américo “Chato” Higuera y Alexis Amador de 3-1.
Por Azules de Bros Pizza destacaron Yadir Iriki de 3-2, Jorge Jiménez Encinas de 4-2 y José Luis Nieto, quien conectó cuadrangular con uno a bordo en dos turnos legales.
Los “arácnidos” de Cristian Castellanos e Israel “Tocayito” López anotaron una carrera en el segundo, quinto y sexto episodios.

DERROTA DE CFE ANTE BÚFALOS
Búfalos venció 11-8 a Comisión Federal de Electricidad (CFE) en actividad correspondiente a la Segunda Fuerza “B”.
Mauricio Hernández se hizo acreedor al triunfo y Salvador Castellanos Gutiérrez sufrió el descalabro.
Los mejores con el tolete fueron Jorge Cuevas de 4-3, Mauricio Hernández de 5-3 con cuatro remolques, Juan León de 5-3 con tres empujadas, Adrián Calvario de 5-3, Óscar Castruita de 3-2 y Yoel López de 5-2 con una impulsada.
Los “electricistas” más activos fueron Leopoldo Rubio de 2-2 con dos remolcadas, Carlos Mendoza de 3-2, Miguel Grijalva de 4-2 con dos producidas y Rafael Wong de 5-1 con dos empujadas.
Búfalos timbró dos ocasiones en la primera entrada, una en la tercera, tres en la cuarta, dos en la quinta y tres en la séptima.

Umpires: Diego Campaña y Antonio “Huevo” Castro.
Anunciador y anotador oficial: Juan Arias Tamayo.

Programación
Viernes 11 de agosto
Segunda Fuerza “B” (Grupo 2)
17:00 Horas    Cicese    vs    Borrachos Team
Playoffs Primera Fuerza
19:00 Horas    (1) Bucaneros    vs    (0) Rangers
Playoffs Segunda Fuerza “B” (Grupo 1)
21:00 Horas    Transportes Gómez    vs    Yonke Arce

 

LEAVE A REPLY

Your email address will not be published. Required fields are marked ( required )