You are here:  / Softbol / Parleys triunfa; CFE es tercero

Parleys triunfa; CFE es tercero

Comisión Federal de Electricidad apaleó a Diamonds.

Torneo Oficial Selectivo 2017, organizado por la Liga Empresarial de Softbol de Ensenada

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, BC

Parleys Zona 35 derrotó 14-7 a Marlins Jr en el tercer juego de la Final correspondiente a la categoría Segunda Fuerza “C” del Torneo Oficial Selectivo 2017, organizado por la Liga Empresarial de Softbol de Ensenada.

Para obtener el campeonato, los dirigidos por Efrén Arce, Roberto Navarro y Carlos Beltrán necesitan un triunfo más en la serie, pactada a ganar tres de cinco juegos.

Carlos Terán, en trabajo de bullpen al abridor Roberto Navarro, se embolsó la decisión y el descalabro lo sufrió Noé “Little Power” Pimentel.

Los mejores bateadores fueron Josué Verdugo de 4-4 con tres impulsadas, José Arce de 4-3 con tres producidas, Marcos Figueroa de 4-3 con una empujada, Efrén Baeza de 4-3, Carlos Terán de 3-2.

Además de José Verdugo de 4-2 con cuatro corredores enviados a la registradora y Raúl Espinoza de 4-2 con dos remolcadas.

CFE SE QUEDA CON TERCER LUGAR
Comisión Federal de Electricidad (CFE) colocó dos rayitas en el cierre del primer capítulo, cinco en el segundo, una en el tercero, dos en el cuarto, dos en el quinto y tres en el sexto para vencer 15-7 a Diamonds.

La victoria conseguida el lunes por la noche en el campo José “Prieto” Soto, permite a los pupilos de Ernesto “Jefe” Fernández asegurar el tercer lugar del Grupo 2 de la Segunda Fuerza “B”.

Ganó Salvador Castellanos Gutiérrez, quien admitió 11 incogibles, siete anotaciones, caminó a dos, ponchó a cinco y su cuadro cometió dos errores.

Miguel Estrada Jr, relevado por Luis Álvarez en la apertura del tercer acto, tuvo que conformarse con el revés.

Los más activos con el tolete fueron Rafael Wong, Edmundo Fernández y Darío Arce de 3-2 con una impulsada cada uno; Alonso Ruiz de 4-2 con cinco remolques, Leopoldo Rubio de 4-2 con una producida.

También sobresalieron Salvador Castellanos de 2-1 con dos empujadas y César de los Santos de 3-1 con una impulsada.

Umpires: Raúl Valdez y Juan Pablo Busani.
Anunciador y anotador oficial: Juan Arias Tamayo.

Programación
Miércoles 11 de octubre
Campo José “Prieto” Soto
Amistoso
17:00 Horas
Hollister vs Ribe
Segundo juego
Final Segunda Fuerza “B” (Grupo 2)
19:00 Horas
(0) Diablos vs (1) Águilas de Cervecería Doble C
Amistoso
21:00 Horas
Marineros Bronce vs Club Activo 20-30

LEAVE A REPLY

Your email address will not be published. Required fields are marked ( required )