You are here:  / Softbol / Triunfa Chopas

Triunfa Chopas

soft

Primera Especial del Torneo Oficial Selectivo 2018 de la Liga Empresarial de Softbol de Ensenada

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, BC

Chopas (5-2) anotó cinco carreras en el quinto inning para imponerse 7-2 a Construmetal (4-4) en encuentro válido por la Primera Especial del Torneo Oficial Selectivo 2018 de la Liga Empresarial de Softbol de Ensenada, que lleva por nombre Ernesto “Jefe” Fernández Verdugo.

El viernes por la noche, en el campo José “Prieto” Soto, Jorge “Pochón” Jacinto superó en el duelo de pitcheo a Edwin Peralta, quien contó con ayuda de Javier “Power” Pimentel.

Con el tolete lucieron Enrique “Wikio” Peralta de 3-2 con una producida, Alonso Treviño de 3-2, Daniel Santacruz de 4-2 con dos impulsadas, Adrián Treviño de 2-1 con dos empujadas.

Además de, Salvador “Chava” Gómez de 2-1 con una remolcada y Jorge “Pochón” Jacinto de 3-1 con un corredor enviado a la registradora.

Por Construmetal destacaron Julio César Ibarra de 3-2, Ignacio Gutiérrez y Alberto “Beto” Pérez de 1-1 con una producción cada uno.

GANA OSTIONEROS
En encuentro correspondiente a la Segunda Fuerza “A”, Ostioneros de San Quintín (9-0), con Carlos Torres en el círculo de los disparos, blanqueó 2-0 a Ribe (5-5). Perdió Juan Francisco Cossío.

Los mejores con el bat fueron Alan Hurtado de 3-2 con un remolque, Miguel Ramírez de 3-2 y Julio Rodríguez de 3-1 con una impulsada.

Los elementos de Ribe que descifraron los envíos de Torres fueron Erick Ríos, Arturo “Cuba” Sánchez y Ricardo Pazos.

Los dirigidos por Fernando Osuna timbraron en el primer y cuarto capítulos.

En el inicio de la jornada, El Gran Evento (8-2) venció por forfeit a Tiburones de Sea Food (6-5), equipo que ganaba 11-9 en la parte baja del séptimo acto hasta que su lanzador fue expulsado, quedándose con ocho jugadores.

Umpires: Lorenzo Ibarra y David “Negro” Guzmán.

Anunciador y anotador oficial: Juan Arias Tamayo.

PROGRAMACIÓN
Lunes 2 de julio
Campo José “Prieto” Soto

Segunda Fuerza “B” (Grupo 1)
17:00 Horas Hollister vs Águilas

Primera Fuerza
19:00 Horas Ebrios vs Farmacia Lis

Segunda Fuerza “C”
21:00 Horas Zasos vs Eléctricos
Campo Burócrata de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado

Segunda Fuerza “B” (Grupo 1)
19:00 Horas Decanos vs Pinturas Kris
21:00 Horas Pits Lubricantes vs Avesa Red Sox
 

LEAVE A REPLY

Your email address will not be published. Required fields are marked ( required )