You are here:  / Softbol / Vence Marineros Jr a Marlins Jr

Vence Marineros Jr a Marlins Jr

a

Torneo Oficial Selectivo 2018 de la Liga Empresarial de Softbol de Ensenada

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, BC

Marineros Jr (5-0) derrotó 13-12 a Marlins Jr (4-2) en encuentro válido por la categoría Juvenil del Torneo Oficial Selectivo 2018 de la Liga Empresarial de Softbol de Ensenada, denominado Ernesto “Jefe” Fernández Verdugo.

El miércoles por la tarde, René Villa Pedroza se embolsó la decisión y Luis Becerra consiguió el salvamento. Perdió Julián Guzmán.

Los mejores bateadores fueron O. Romero de 4-3 con dos impulsadas, O. Silvestre de 3-2, Jesús Mendoza de 4-2 con cuatro empujadas, René Villa de 2-1 con una producida, Luis Becerra de 3-1 con una remolcada y M. Flores con cuatro corredores enviados a la registradora.

Por Marlins Jr destacaron Jesús Daniel González de 2-1 con dos impulsadas; Orlando Armenta, Efraín Martínez y Sergio Ibarra de 2-1 con una producción cada uno.

OTROS RESULTADOS
En el segundo juego de la jornada, efectuada en el campo José “Prieto” Soto, Mantarrayas de Pescadería Muelle Viejo (7-1) venció 10-6 a Tránsito (3-6).

El pitcher ganador del partido correspondiente al Grupo 1 de la Segunda Fuerza “B” fue Víctor Hugo Vázquez y Fernando Jiménez tuvo que conformarse con el revés.

Los más activos con el tolete fueron Rosendo Véliz de 4-4, Aarón Bernardino de 3-2, Jovanny Chávez de 4-2 con uno de vuelta entera y cuatro remolques, Mario Tejero y Sergio Castro de 4-2, André Jáuregui de 1-1 con una empujada y Julio García de 2-1 con dos producidas.

En el bando contrario sobresalieron Roberto León de 4-3 con dos impulsadas, Jonathan Cervantes y Francisco Ramírez de 3-2, Jesús Meza de 1-1, Carlos Martínez de 3-1 con tres remolcadas y Alberto Martínez de 3-1 con una empujada.

Dentro de la misma división, Cachorros de Distribuidora Rossini (8-3) superó 5-1 a Comisión Federal de Electricidad (5-4).

Francisco Villalobos, luego de recorrer todo el trayecto, se agenció la victoria y Salvador “Chava” Castellanos Gutiérrez, sufrió el descalabro.

En el plato lucieron Luis León y José Antonio Ceja de 2-1 con una producción; Jorge Montes de 2-1; Andy Pérez, Vladimir García y Antonio Pérez de 3-1 y Fabián Castro de 4-1 con dos impulsadas.

En duelo de Segunda Fuerza “A”, Músicos (9-1) dispuso de Transportes Gómez (5-5) por pizarra final de 16-10.

El crédito lo reclamó Carlos Arce, quien necesitó ayuda de Daniel Almanza y Jorge “Alushe” Jiménez cargó con la afrenta.

Los más oportunos con el aluminio fueron Rafael Rodríguez Jr., de 3-2 con tres impulsadas, Tane Rodríguez de 3-2, José Luis Cota de 4-2 con tres empujadas, Gerardo Bojórquez de 4-2 con dos producidas.

Además de César Flores de 1-1, Daniel Almanza de 2-1, Horacio Marín de 3-1 con cuatro remolques y Carlos Arce de 4-1 con dos impulsadas.

En la ofensiva “transportista” figuraron Mario López de 5-4 con tres producciones, Javier Amador de 3-2 con dos empujadas, Ricardo Orozco de 3-1 con una remolcada y Joaquín Carrillo de 4-1 con dos impulsadas.

Umpires: Raúl Valdez, Juan Pablo Busani, Noé “Wandy” Fernández y Cuauhtémoc “Animal” Sández
Anunciador y anotador oficial: Juan Arias Tamayo

PROGRAMACIÓN
Viernes 6 de julio
Campo José “Prieto” Soto
Primera Especial
17:00 Horas Rangers vs Construmetal
Segunda Fuerza “C”
19:00 Horas UNDL vs Pemex
Segunda Fuerza “B” (Grupo 1)
21:00 Horas Mantarrayas vs Hollister

LEAVE A REPLY

Your email address will not be published. Required fields are marked ( required )