You are here:  / Softbol / Toma ventaja Californias

Toma ventaja Californias

a

Playoffs del Torneo Oficial Selectivo 2018 de la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada

Ángel Domínguez/EL VIGÍA
adominguez@elvigia.net | Ensenada, BC

Californias venció 15-14 a Bambinas en el inicio de los playoffs de Segunda Fuerza “A” del Torneo Oficial Selectivo 2018, promovido por la Liga Municipal de Softbol Femenil de Ensenada, el cual lleva por nombre, Carlos Alberto Bernáldez Pérez.

El jueves por la tarde, en el campo José “Prieto” Soto, Teresa Salgado, en labor de relevo a América Crespo, se alzó con el triunfo. Perdió Ana Gabriela Soto.

Con el bat sobresalieron Denisse Urbalejo de 3-2 con cuatro producidas, Teresa Salgado de 3-2 con tres remolcadas, Cristina Estrada de 4-2 con una empujada, Xiomara Franco de 5-2 con dos impulsadas.

Además de Adriana Zepeda de 5-2 con una corredora enviada a la registradora, Jennifer López de 2-1 con dos producciones y Amparo Murillo de 2-1 con una empujada.

Por Californias destacaron Ana Soto de 3-2 con un remolque, Ariane Drew de 2-1 con cuatro producidas, Sianya Jiménez y Guadalupe Hurtado de 2-1 con una impulsada y Angélica Lucero de 4-1 con dos empujadas.

Las pupilas de Oliver Patrón y Pedro Franco fabricaron una rayita en el segundo inning, tres en el tercero, siete en el cuarto, dos en el quinto y dos en el sexto.

Las dirigidas por Alberto Delgado y Carmen Soto respondieron con cuatro en el primer acto, una en el segundo, una en el tercero, seis en el quinto y dos en el sexto.

SEGUNDA FUERZA “B”
Piratas desató ataques de ocho anotaciones en el primer capítulo, siete en el cuarto y 11 en el quinto para apalear 26-15 a Dodgers.

Diana Valenzuela se hizo acreedora a la decisión y Keidi Grajeda, en trabajo de bullpen a Marymar Huerta, sufrió el descalabro.

Las mejores con el tolete fueron Patricia Contreras de 4-3 con una impulsada, Aglaé Ortiz de 5-3 con cuadrangular y seis empujadas, Tanya Hernández de 5-3 con una producción, Olga Moreno de 2-2 con una remolcada.

Así como Diana Valenzuela de 3-2 con dos impulsadas, Rocío Sarmiento de 4-2 con tres empujadas, Jocelyn Almanza de 1-1 con una producida, Ayesha Magaña de 2-1 con cinco remolques, Alexia Cedillo de 3-1 y metió tres compañeras al pentágono.

Las “azules” que lucieron en el plato fueron Evelyn Peraza de 4-3 con jonrón impulsor de dos carreras, Martha de la Luz de 3-2 con seis empujadas, Iliana Peralta de 4-2 con una producción, Keidi Grajeda de 2-1 con una remolcada.

También figuraron Mariela Gayosso y Lucila Valerio con dos impulsadas cada una y Gabriela Romero con una.

Umpires: Jesús “Bistec” Márquez y Gabriel Salgado
Anunciador y anotador oficial: Juan Arias Tamayo

PROGRAMACIÓN
Campo José “Prieto” Soto
Domingo 8 de julio
Playoffs Segunda Fuerza “C”
9:00 Horas Zasos Girls vs Cobras
Playoffs Segunda Fuerza “A”
11:00 Horas Forasteras vs Guerreras
Primera Especial
13:00 Horas Marlins vs Impresiones Beyer
Playoffs Segunda Fuerza “C”
15:00 Horas Marlins vs Bravas
17:00 Horas Princess vs Lobas
Martes 10 de julio
Playoffs Segunda Fuerza “C”
18:00 Horas Princess Jr vs Issstecali
Playoffs Segunda Fuerza “A”
20:00 Horas Guerreras vs Forasteras

LEAVE A REPLY

Your email address will not be published. Required fields are marked ( required )