You are here:  / Sin Categoria / Dobletea de nuevo Kobayashi en surf

Dobletea de nuevo Kobayashi en surf

202021

El estadounidense ganó un par de categorías en el quinto Torneo Walter Caloca Open celebrado en San Miguel

Gabriel García/EL VIGÍA
ggarcia@elvigia.net
Kei Kobayashi celebró en grande su fin de semana al ganar dos categorías en el quinto Torneo Waltwer Caloca Open, competencia de surf realizada en San Miguel por la organización UAPO y Wildcoast.
Más de 100 surfers estuvieron sábado y domingo pasado en el paraíso de este deporte en Ensenada para ser parte de la Baja Bound Surf Series, que celebrará su final en Rosarito durante noviembre próximo.
5
Años del Walter Caloca Open en Ensenada
Kobayashi de 16 años, quien reside en San Clemente, California, ganó la categoría varonil para menores de 16 años y la Open Mens, aunque posteriormente vivió un momento amargo al ser víctima de robo en Ensenada, junto a su papá, con lo que perdieron sus pasaportes, entre otras cosas.
La ensenadense Julia Dacosta se quedó con la primera posición de la categoría femenil en menores de 16 años, Olivia Natrass y Metzly Olmos finalizaron en segundo y tercer sitio, respectivamente.
Esta competencia es realizada en memoria del surfista ensenadense Walter Caloca Corral, quien perdiera la vida hace 5 años en un accidente de carro, dejando un enorme legado entre la comunidad surfer de este puerto.
Invitan a cuidar paraíso de San Miguel
El fin de semana se realizó un paseo por el arroyo San Miguel, por parte de la manager de la Reserva Mundial de Surf Bahía de Todos Santos, Mara Arroyo, quien habló sobre lo importante de preservar zonas naturales en todo el mundo.
También se creó el primer parque estatal en San Miguel, mismo que será cuidado por UAPO y Wildcoast.
Resultados
16 Under Women
1) Julia Dacosta
2) Olivia Natrass
3) Metzly Olmos
16 Under Men
1) Kei Kobayashi
2) Levi Slawson
3) Zack Flores
Longboard
1) Fernando Viramontes
2) Esteban Padilla
3) Shawn Bennet
Masters
1) José Zepeda
2) Jaime Noia
3) Mylan Login
SUP
1) Dave Boehme
2) Brent Pascue
3) Stevo King
Bodyboard
1) Alex González
2) Miguel Torres
3) Rafa Cortez
Open Men
1) Kei Kobayashi
2) Kevin Meza
3) Rodger Eales
Open Women
1) Darlene Conoly
2) Clohe Buckley
3) Naara Núñez
Clubs Expression Session
1) Terry Gillard
2) Vicente Yazbek
3) Javier Meza
Fotos: Jesús López Gorosave / Colaborador

LEAVE A REPLY

Your email address will not be published. Required fields are marked ( required )