You are here:  / Sin Categoria / Ganan Márquez y Eléctrico Mendoza

Ganan Márquez y Eléctrico Mendoza

nota

Tras rendir cuenta en Segunda Fuerza ‘A’ a Clínica 25 y en Primera Fuerza Especial a Agromation, respectivamente

Publicidad Márquez contó con disparos de Alejandro Villaseñor y bateo de Fernando Pérez para superar 5-1 a Clínica 25.
El pitcher derecho Villaseñor obtuvo la victoria en el duelo válido por la Segunda Fuerza ‘A’ del torneo oficial selectivo 2015 de la Liga Municipal de Ensenada, el cual lleva por nombre Francisco ‘Pochón’ Nieto Navarro.
Perdió Héctor González.
Fernando Pérez León consumió tres turnos y aprovechó uno de ellos para disparar cuadrangular con dos corredores en los senderos.
Los ‘publicistas’ Pablo Arce, Jorge Ojeda e Ignacio Hernández también pegaron un indiscutible cada uno.
En la ofensiva de Clínica 25 sobresalieron Francisco Robinson de 4-2 con una producida, Pedro Valverde de 3-2 y Rubén Robles de 3-1.
Dentro de la misma división, con lanzamientos de Javier Miranda, Warriors apaleó a Abogados por pizarra final de 21-6. Guillermo ‘Capi’ Gómez, cargó con la afrenta.
Los más oportunos con el tolete fueron Gerardo Díaz de 5-4, José López de 4-2 con bambinazo y cuatro remolcadas y Rafael Valle conectó tablazo de cuatro esquinas.
Los integrantes de Abogados, Enrique Mendoza, Israel Wong y Mario Escalante batearon de 3-2, este último, con una carrera impulsadas.
Primera Fuerza Especial
En juego de la Primera Fuerza Especial, Servicio Eléctrico Mendoza cortó el paso ascendente de Agromation al vencerlo 9-7.
Adolfo Osuna, se embolsó la decisión y Mónico Álvarez sufrió el descalabro.
Los más activos con el tolete fueron Jorge ‘Fufo’ Carrillo de 4-2 con una empujada, Gabriel Salgado se voló la barda con un compañero en circulación y Miguel Guerrero remolcó tres.
Por Agromation lucieron Daniel Santacruz de 2-2 con uno de vuelta entera y dos impulsadas, Norberto Aguilar de 4-2 con un corredor enviado a la registradora y Marco Antonio Díaz de 3-1.
Anunciador y anotador oficial: Reené ‘Shino’ González.
Programación
Sábado 18 de abril
Campo Manuel ‘Cepillo’ Salgado
16:00 horasPlebesvsAgencia ArjonaSegunda Fuerza ‘B’
18:00 horasInstituto CárdenasvsReemplazos Automotrices
Campo Burócrata de la Ciudad Deportiva de Valle Dorado
16:00 horasChávez LunavsLa MafiaSegunda Fuerza ‘A’
18:00 horasLicores KingvsArca InternacionalSegunda Fuerza ‘B’

Escrito por

LEAVE A REPLY

Your email address will not be published. Required fields are marked ( required )