You are here:  / Sin Categoria / Ganan Agromation y Mariscos Bahía

Ganan Agromation y Mariscos Bahía

210005

Las dos novenas se impusieron a Taller Ramos y Tortillería El Meño en duelos del torneo de softbol Francisco ‘Pochón’ Nieto Navarro

Agromation y Padres de Recicladora Huesca vencieron 9-2 a Taller Ramos y 6-0 a Cardenales en acciones correspondientes a la categoría primera fuerza especial del torneo Francisco ‘Pochón’ Nieto Navarro, organizado por la Liga Municipal de Softbol de Ensenada.
El internacional Pánfilo ‘Filo’ Valdez, se hizo acreedor a la victoria y Fausto Meléndres tuvo que conformarse con la derrota.
Los mejores bateadores fueron Norberto Aguilar de 3-3 con uno de vuelta entera y seis impulsadas, Ignacio Acosta de 4-3 con dos producidas y Alejandro Sotelo de 2-2.
En la ofensiva de Taller Ramos destacaron Fausto Meléndres de 2-2 con una empujada, Francisco ‘Frank’ Ramos de 2-1 y Enrique Villa de 3-1 con una remolcada.
Los ‘frailes’, por su parte, contaron con lanzamientos de Daniel Vallejo para llevarse el triunfo. Perdió Armando Saucedo.
Con el tolete sobresalieron Carlos ‘Chale’ Márquez de 3-2 con uno de vuelta entera y dos corredores enviados a la registradora, Jonathan Muñoz de 2-1 y Luis Altamirano se voló la barda con uno a bordo.
Apalean a El Meño
Dentro de la misma división, Mariscos Bahía se impuso a Tortillería El Meño, en cinco inning, por pizarra final de 12-4.
El pitcher ‘marisquero’ Eduardo Castellanos se embolsó la decisión al superar a su rival Guillermo ‘Capi’ Gómez.
En el plato lucieron Mario ‘Magochy’ Duarte de 3-3 con uno a la calle y dos impulsadas, Leo Zarate de 3-3 con tres producciones y Gerardo Zarate de 2-2 incluido grandslam.
Por Tortillería El Meño se distinguieron Pablo Berumen de 3-2, Abel Zamora, Javier Román y Carlos Inzunza con un bambinazo cada uno.
En juego válido por la segunda fuerza ‘B’ también disputado en el campo Manuel ‘Cepillo’ Salgado, Hotel Coral ganó 10-4 a Reemplazos Automotrices.
El crédito lo reclamó Eduardo Flores, quien además bateó de 3-3 con vuelacercas y cuatro empujadas, mientras José Becerra sufría el descalabro.
Otros que estuvieron activos con el aluminio fueron Francisco Ponce de 5-4 con un remolque y Salvador Velázquez de 4-2 con dos producidas.
En el bando contrario figuraron Óscar González de 3-2 con una impulsada, Samuel Aparicio de 4-2 y Pablo Alcalá de 3-1 con una empujada.
Anunciador y anotador oficial: Reené ‘Shino’ González.
3
Imparables de Norberto Aguilar ante Taller Ramos
Programación
Campo Manuel ‘Cepillo’ Salgado
Jueves 14 de mayo
17:00 horasBolillosvsPunto ChopeSegunda fuerza ‘B’
19:00 horasAmigosvsClub AmigosSegunda fuerza ‘A’
21:00 horasCar Wash LopezsavsServicio Eléctrico MendozaPrimera especial
Viernes 15 de mayo
18:00 horasSocios BonanzavsPublicidad MárquezPrimera fuerza
20:00 horasLunasvsAgrícola San LuisPrimera fuerza

 

Escrito por

LEAVE A REPLY

Your email address will not be published. Required fields are marked ( required )